Страница 10 - Сидорова Ирина Алексеевна

Перейти к контенту

Главное меню:

Уровень 1

Конспект открытого занятия по окружающему миру во 2 классе коррекционной школы VIII вида (1 вариант) по теме: «Природные явления и погода» с использованием  технологии сотрудничества и личностно-ориентированного подхода учителя  ГБС(К)ОУ № 502 Кировского района Санкт-Петербурга Сидоровой И.А.

Коррекционно-образовательные цели:
1. Расширить и закрепить знания о природных явлениях.
2. Актуализировать знания учащейся о погоде.
3. Научить школьницу фиксировать природные явления в дневнике наблюдений.
Коррекционно-развивающие цели:
1. Развивать представления об окружающем мире.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание.
3. Развивать мыслительные процессы.
Коррекционно-воспитательные цели:
1.  Воспитывать речевую активность
2.  Воспитывать  интерес к занятию.
3. Формирование навыков самостоятельной учебной деятельности.
4. Привить навыки наблюдения за окружающем миром.
Оборудование: Индивидуальные листы «Дневника наблюдения», слова для словарной работы, карточки с обозначениями природных явлений, картинки природных явлений.

Ход урока:
1. Организационный момент.
Солнце светит? Это – счастье,
И ненастье – тоже счастье,
Потому что это - счастье
Радоваться чудесам:
И дождю, и снегопаду,
Речке, лесу, полю, саду
И высоким, синим-синим,
Бесконечным небесам.
                                                          О. Дриз
Учитель: Я прочитала стихотворение. Какие природные явления описал поэт в своём стихотворении?
Учащаяся: Солнце, дождь, снегопад.
Учитель: Каким словом ты можем объединить эти явления?
Учащаяся (с помощью наводящих вопросов): Погодные явления. Погода.
Учитель: Молодец! Тема нашего сегодняшнего урока «Природные явления и погода».
2. Объяснение учебного материала.
Учитель рассказывает ученикам о природных явлениях, характеризующих погоду. Даёт определение понятиям «погода», «осадки», «облачность», «ясно», «пасмурно», «ветрено». При помощи наглядного материала рассматриваются и обсуждаются погодные явления:

            ясно                                   облачность                               дождь

                        

          снегопад                                 пасмурно                                  гроза
                       

Учитель: Какие природные явления ты наблюдала вчера?
Ученица отвечает.
Учитель: Какие природные явления происходят сегодня?
Ученица отвечает.
Учитель: Чем отличается погода в разные времена года?

Учитель: Давай вместе опишем, что изображено на картинках. Чем они отличаются?
Учащаяся отвечает.
Учитель: Какая погода зимой/летом/осенью/весной? Какие в эти времена года выпадают осадки?
Учащаяся отвечает.
3.Физкультминутка.
Беленькое облако. (округленные руки перед собой, пальцы в замок)
Поднялось над крышей. (не расцепляя рук, поднять их над головой)
Устремилось облако. (выпрямить руки)
Выше, выше, выше. (потянуться руками вверх)
Ветер это облако. (плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Зацепил за кручу. (сцепить руки кончиками пальцев над головой)
Превратилось облако. (руками описать через стороны вниз большой круг)
В дождевую тучу. (присесть)
4. Работа с дневником наблюдений.
Учитель: Сейчас мы будем учиться вести «Дневник наблюдений» и записывать в него природные явления.
Учитель раздаёт карточки с обозначениями природных явлений и индивидуальные листы «Дневника наблюдения».

Учитель объясняет условные знаки, обозначающие явления природы.
Ученица вместе с учителем заполняет «Дневник наблюдения» на сегодняшний день.
5. Итог занятия. Оценка деятельности ученицы.
Учитель: Что нового узнала на уроке? Понравился ли урок?
Подведение итогов. Оценка работы на уроке.
Домашнее задание: ежедневно заполнять индивидуальные листы «Дневника наблюдений»
Назад.

 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню